Разделённость, разорванность и растерянность стали главными словами, описывающими состояние гражданского сектора после 24 февраля 2022 года. 

Война в Украине принесла вместе с собой невиданное сворачивание свобод и атаку на любую независимую общественную деятельность в России. Сотни и тысячи людей, организаций и редакций вынуждены были срочно переезжать и устраиваться на новом месте. Свободное финансовое сообщение между Россией и Западом фактически было остановлено, и это поставило один из ключевых вопросов — как помогать в России и развивать гражданское общество извне.

В этих условиях, когда изменились судьбы людей и планы проектов, когда одни остаются, а другие эвакуируются, команда Теплицы социальных технологий предлагает открыть диалог между двумя сторонами и определить, как будучи снаружи и внутри мы можем стать сильнее и продолжить помогать друг другу.

В этом июне мы предлагаем поговорить о коммуникации между теми кто уехал и теми, кто остался, о практических и человеческих решениях, о смелых антивоенных практиках, о том, как  независимая журналистика борется за свободу слова и продолжает работать, как искусство помогает выражать протест. Мы рассмотрим отдельные кейсы и будем искать ответы на сложные вопросы в ходе дискуссий – присоединяйтесь к конференции и станьте частью события, которое поможет выстроить мосты между единомышленниками не смотря ни на какие расстояния и границы. 

Как устроена конференция

Конференция будет длиться два дня, 29 и 30 июня 2022 года. Кураторами программы являются Илья Клишин и Роман Федосеев, журналисты и медиаконсультанты, которые в последние годы, среди прочего, много работали с НКО («Гринпис Россия», «Нужна помощь», БФ «Сфера» и другие).

Конференция пройдет онлайн и будет доступна по ссылке на youtube для зарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться можно по ссылке. Ознакомьтесь с программой конференции по ссылке.

Кто проводит конференцию

Теплица социальных технологий—независимый просветительский и развивающий проект, миссия которого—усилить российское гражданское общество с помощью информационных технологий.

Ключевые идеи Теплицы

Наибольший потенциал использования технологий в некоммерческом секторе мы видим в таких областях:

  1. Устойчивость—организационная и финансовая необходимы для долгосрочного развития;
  2. Осмысленность и данные—научный подход и понимание сложных взаимосвязей критически важны для некоммерческой деятельности;
  3. Эффективность —новые технологии открывают новые возможности для увеличения социального эффекта организаций;
  4. Безопасность—развитие должно учитывать и минимизировать возможные риски;
  5. Коммуникация—привлечение внимания к проблеме и поддержка сторонников строятся на эффективной коммуникации;
  6. Этичные технологии—технологии постоянно меняются, создают новые решения и новые вызовы. Но то, какими они становятся—всегда результат человеческих решений. Мы считаем, что технологии должны быть этичными уже на уровне их дизайна. И только тогда они смогут восполнять пробелы в неравенстве, уравновешивать природные или общественные ограничения, делать жизнь людей с инвалидностью, женщин, меньшинств и уязвимых групп справедливее.

Теплица считает права человека и международный мир ключевыми ценностями, лежащими в основе своей работы. Подробнее о нашей деятельности можно прочитать на нашем сайте.