Всё время в программе GMT +3 (Вильнюс, Москва, Киев), в неё ещё вносятся корректировки и дополнения. Многие гиперссылки, которые мы указываем, открываются только с VPN, советуем ознакомиться с программой сразу с включенным VPN, если вы находитесь в России. Свежая статья от Теплицы об актуальных и работающих VPN.

День первый: 29 июня 2022

11:00-11:20 – Открытие

  • Открытие конференции: Илья Клишин, куратор «Сетевого июня»
  • Вступительная речь: Алексей Сидоренко, руководитель Теплицы социальных технологий

Блок «Как помогать тем, кто попал в беду во время войны.»

11:20-12:10 – Круглый стол

Поговорим о инициативах Модератор: Евгений Лямин, сооснователь проекта деятельной помощи украинцам от российской эмиграции в Грузии Emigration for action

Участники/цы:

– Евгений Лямин, сооснователь проекта деятельной помощи украинцам от российской эмиграции в Грузии Emigration for action

– Мария Белкина, Volunteers TBILISI

– Юлия Кошеляева, фонд Motskhaleba

– Василиса Борзова, «Этос»

– Георгий Нурманов Russians for Ukraine

Блок «Журналистика без границ»

12:10-12:40 – Дискуссия

Диалог представителей российской независимой журналистики внутри России и вне её. О том, как работать в новых условиях и как помогать друг другу.

Модератор: Илья Клишин

Участники:

– Кирилл Мартынов, главный редактор «Новой газеты. Европа»

– Ярослав Власов, корреспондент сайта Тайги.инфо

12:40-13:00 – Доклад

Как продолжать любить журналистику и оставаться профессионалом и честным журналистом не смотря ни на что – Алеся Мароховская, редакторка «Важных историй».

5 марта 2022 года «Важные истории» внесли в реестр «нежелательных» организаций, что превращает деятельность редакции невозможной и уголовно наказуемой. Редакция была вынуждена покинуть Россию, но продолжает работать. Алеся поделится тем, как не смотря на давление и значительные риски, команда продолжает своё ремесло.

13:00-13:40 – Дискуссия

Микромедиа – вынужденное будущее российской журналистики?

Как работают журналисты без редакций и почему это происходит: дефрагментация старых брендов, разрушенных войной и цензурой.

Модератор: Роман Федосеев

Участники/цы:

– Илья Шепелин – работает в российских медиа с 2011 года – в изданиях Газета.ru, РБК, РБК-ТВ, Дождь. С 2017 года выпускал в ютюбе программу Fake News. После начала завел собственное одноименное микромедиа в ютюбе и стал работать ведущим на канале сторонников Алексея Навального «Популярная политика».

– Александр Жиров – медиаисследователь. Создавал и развивал медиа в Сибири, Калининграде и Санкт-Петербурге. Автор телеграм-канала «Местами» о жизни русскоязычных локальных медиа.

– Фарида Рустамова – независимая журналистка, издательница рассылки Faridaily, в прошлом корреспондент Газеты.ру, РБК, Би-би-си, Медузы и Дождя.

13:40–13:50– перерыв

Блок «Помогаем тем, кто уехал из России»

13:50 — 14:40 Дискуссия

Поговорим о проблемах вынужденной эмиграции из России и кто помогает гражданам России. Модератор: Илья Шепелин – журналист, работает в российских медиа с 2011 года – в изданиях Газета.ru, РБК, РБК-ТВ, Дождь

Участницы:

– Лилия Вежеватова, участница ФАС, основала группу поддержки для активистов в эмиграции в Ереване

– Анастасия Буракова, основатель проекта «Ковчег»

– Анастасия Сергеева, Za Wolną Rosję

– Светлана Шмелева, исполнительный директор благотворительного фонда Pristanište

Блок «Искусство протеста»

14:40–15:00 – Выступление

Как я стал уткой и причем здесь площадь Тяньаньмень. История создания антивоенного альбома.

Александр Богачев, дата-журналист

15:00–15:10 – Итоги и завершение первого дня. Илья Клишин.

День второй. 30 июня 2022.

11:00-11:05 – Открытие второго дня

Блок «Антивоенные практики в России. Выход из инфопузыря»

Модератор: Наталья Баранова, контент-директорка Теплицы социальных технологий и создательница телеграм-канала и встреч «Переживаниe активизма»

Поговорим с представителями антивоенных движений в России о тактиках медиа-сопротивления и о том, как сейчас увеличивать аудиторию, выходить на новые площадки и какие трудности есть.

11:05 – 12:00 Дискуссия

Участники/цы:

  • Николай Овчинников, со-основатель студии просоциальных игр Noesis.

Блок «Остаемся помогать. Как работают НКО и гражданские инициативы в России после 24 февраля 2022 года»

Модератор блока – Софья Жукова – исполнительный директор фонда «Нужна помощь»

12:00 – 12:30 – Презентация

Как месяцы войны отражаются на благотворительности. Исследование «Если быть точным» совместно с сервисом CloudPayments. Ксения Бабихина, аналитик отдела исследований фонда «Нужна помощь».

12:30 – 13:00 – Воркшоп

Криптовалюта – новый черный?

Какие остались форматы платежей, доступные некоммерческим проектам в России — и в условиях давления на гражданские инициативы внутри РФ, и в условиях финансовых санкций, которые разделили доноров на два мира (внутри России и вне ее). Екатерина Ставрогина, аналитик ОВД-Инфо.

13:00 – 13:10 – Флеш–презентация проекта «Черный февраль». Саша Старость, художница, активистка, Сергей Другой — журналист, психоактивист

13:10 – 13:20 – Флеш-презентация Антивоенного фонда, представители фонда, предпочли остаться анонимными

13:20 – 13:30 – Флеш-презентация сервиса «Приёмная». Михаил Плетнев, руководитель проекта

13:30 –13:40 – Флеш-презентация платформы взаимопомощи «Заодно». Михаил Лебедев, основатель проекта

13:40 – 13:50 Флеш-презентация новой онлайн системы для хакатонов HACKATHON MANAGEMENT SYSTEM (будет представлена впервые!) от команды Теплица социальных технологий. Алиса Цветкова, автор продукта и руководительница направлений мероприятий Теплицы социальных технологий.

13:50 – 14:00 Флеш-презентация плагина «Лейка», о новых возможностях плагина. Команда разработчиков Теплицы социальных технологий

14:00 – 14:30 – Воркшоп «Деловая этика в допостядерном мире» – о том, какие появились этические дилеммы у организаций и что с ними делать. Антон Поминов, сооснователь «Бюро этических дилемм»

14:30 – 14:40 – перерыв

14:40 – 15:10 – Завершающий разговор в формате интервью с Игорем Блажевичем, хорватско-боснийским активистом, основателя кинофестиваля One World Human Rights.

15:10 – 15:20 – завершение конференции

15:20 – 16:10 – Закрытая встреча «Переживание активизма». Встреча в Zoom с участниками конференции, без записи и трансляции, где каждый сможет поделиться своими переживаниями и найти поддержку в кругу единомышленников. Встречу проведут:

– Наталья Баранова, контент-директорка Теплицы социальных технологий и авторка телеграм-канала и встреч «Переживания активизма».

– Катя Абрамова, психолог, координатор психологического центра Открытого пространства.

Получите доступ к онлайн-трансляции, пройдя регистрацию.